ガルプラ・生存者27人とトップ9予想と答え合わせ&8話ネタバレ

ガルプラ

ガールズプラネット999、コンビネーションミッションでの全てのチームのパフォーマンスが終わり、それぞれのグループの1位も発表されました。

そして、1週間後には2回目の生存者発表式があり、K、C、Jグループからそれそれ上位?8人、計24人+各グループから復活者各1名づつ選ばれ、合計27人の生存者が発表されます。

半分の少女達が脱落ということになってしまします。

プラネットガーディアンによる投票数とコンビネーションミッションのベネフィットを合計したもので順位が決まります。

生存者27人とトップ9を予想してみたいと思います。

ガルプラ:生存者27人予想と答え合わせ

今回のコンビネーションミッションのベネフィットはさほど大きくなく、やっぱり投票の方が強そうです。

ベネフィットを一番たくさんもらった人で9万点ですが、投票数が多い少女は100万点を超えているので上位はあまりえお今日は受けなさそうです。

それに、前回はセルに投票していたが、今回はすべて個人に投票しているため、投票の順位が強く反映されるのではないかと思われます。

まだ、投票中なのですがこんな順位ではないかと思います。

予想 Kグループ Cグループ Jグループ
1位 ヒュニン・パヒエ スー・ルイチー 江崎 ひかる
2位 チョン・ジユン フー・ヤーニン 坂本 舞白
3位 チェ・ユジン シェン・シャオティン 川口 ゆりな
4位 ユン・ジア シュイ・ズーイン 池間 琉杏
5位  ソ・ヨンウン ツァイ・ビーン 久保 玲奈
6位 キム・チェヒョン ワン・ヤーラ 櫻井 美羽
7位 カン・イェソ リャン・ジャオ 岸田 莉里花
8位 キム・ダヨン チェン・シンウェイ 嘉味元 琴音
復活 チェ・イェヨン ジアイ 永井 愛実

⬇️ 結果はこのようになりました。

決定 Kグループ Cグループ Jグループ
1位 チェ・ユジン シェン・シャオティン 川口 ゆりな
2位 キム・チェヒョン スー・ルイチー 坂本 舞白
3位 キム・ダヨン ファン・シンチャオ 江崎 ひかる
4位 カン・イェソ ツァイ・ビーン 野仲 紗奈
5位  ソ・ヨンウン ウェン・ヂャ 永井 愛実
6位 グイン・マヤ チェン・シンウェイ 岸田 莉里花
7位 キム・ボラ フー・ヤーニン 池間 琉杏
8位 ヒュニン・パヒエ シュイ・ズーイン メイ
復活 キム・スヨン チュウ・シンユー 嘉味元 琴音

順位はほとんど間違っていましたが、大体の人は生存しました。

キム・ボラ、キム・ドア、キム・スヨン、ウェン・ヂャ、チュウ・シンユー、野仲 紗奈、メイ、この7人は予想に入っていませんでした。

チョン・ジユンは投票数が多かったはずなのに圏外になってしまいました。

ヒュニン・パヒエも投票数が多かったはずなのにギリギリ8位です。

ガルプラ:トップ9予想と答え合わせ

各グループから3人づつ選ばれるシステムなのだろということで、それぞれ3人づつ選びました。

全体的にJグループは投票数が低いのはなぜでしょうか?

各グループから3人ずつ選んで投票するシステムだったはずなのに、各グループごとの総数が違うのはおかしいのではないかと疑問を持っています。

そこにトップ9の個人票が入るから差が出るのかもしれませんが、かなり差があります。

なのでJグループの3人は下の方にになってしまいましたが、本当はもっと上にしたいのが本音です。

 

結果はこのようになりました。

1位:スー・ルイチー(C) ➡️ シェン・シャオティン(C)

シェン・シャオティン(C)

今回のコンビネーションミッションでの「Fate」のダンスが素晴らしかった。

実力より人気が勝っていた印象がありましたが、今回ダンスの表現力が素晴らしく、実力があることも証明しました。

今回ダンスの時の表情がすごく良かったので、1位素晴らしいです!

2位:ヒュニン・パヒエ(K) ➡️ 川口 ゆりな(J)

川口 ゆりな(J)

前回1位の川口ゆりなは今回キーの高い声が出なくてからり苦労したと思います。

久保玲奈とのハーモニーに救われた感はあるけれど、基本的には歌も上手いしビ魅力的な人なので、トップ9に残ってほしいとは思います。

2位になったのはちょっと驚き。すごく人気があるんですね。

3位:チョン・ジユン(K) ➡️ 坂本 舞白(J)

坂本 舞白(J)

JYPの練習生だっただけあって、何をやらせても素晴らしい。

歌の安定感、ダンスのクオリティーも高い。

江崎ひかるとはまた違って、柔らかさがあるというか肩の力が抜けたような余裕がある。

抜きが心地よいという感じ。

本来の実力を評価されたんだと思います。

 4位:シェン・シャオティン(C) ➡️ 江崎 ひかる(J)

江崎 ひかる(J)

ダンス、歌、ラップ、すべてにおいてクオリティーの高いパフィーマンスができるJグループ1の実力者。

予選審査での韓国語のラップはマスター陣を驚かせ、Jグループで1位になった。

今回のようなキュートなパフォーマンスからかっこいい激しい系のパフォーマンスまで幅広い表現力が武器。

もっと上でもいいと思いますが、いい順位に収まったという感じ。

 5位:フー・ヤーニン(C) ➡️ チェ・ユジン(K)

チェ・ユジン(K)

プロとしての経験があるだけに、表現力やスキルを兼ね備えているのに加えて、どこか余裕を感じる。

本人はそこまで自信があるわけでもないのかもしれないが、今まで培った物が身についていると思う。

今回の「Fate」のパフォーマンスはとにかく最高でした!

6位:チェ・ユジン(K) ➡️ スー・ルイチー(C)

スー・ルイチー(C)

今回のコンビネーションミッションでの「Fate」のダンスが素晴らしかった。

表情も豊か、もちろん歌もダンスもクオリティーが高く、Cグループでは1番の実力者です。

このままトップ9をキープすると思います。

思ったより順位が低かった。もっと上の実力があると思います。

7位:江崎 ひかる(J) ➡️ ファン・シンチャオ(C)

ファン・シンチャオ(C)

予想を外し、今回初トップ9入り。

今回、歌はすごく良かったのですが、同じチームのチェ・イェヨンがすごく良かったので、あまり印象に残りませんでした。

 8位:坂本 舞白(J) ➡️ ツァイ・ビーン(C)

ツァイ・ビーン(C)

予想には入っていませんでした。

今回のパフォーマンスは魅力的ではあったのですが、マスター陣はそれほど褒めてなかった印象。

でも、この人はステージに立つとなんか人を惹きつける魅力があります。

9位:川口 ゆりな(J) ➡️ キム・チェヒョン(K)

キム・チェヒョン(K)

予想には入っていませんでしたが、

「My sea」の歌唱がめちゃめちゃ良かった。

美しい歌声でマスター人も会場をも魅了した。

このパフォーマンスが良かったからトップ9に入れたのは、プラネットガーディアンの正当な評価だと思います。

ガルプラ:コンビネーションミッション結果

コンビネーションミッションの結果は6日後に発表になりますが、どんな結果になるでしょうか?

どのくらい当たっているのか答え合わせをするのも楽しみです。

最後まで読んでいただき、ありがとうございました。

答え合わせの結果

Jグループが2、3、4位といい位置に付けています。予想よりも上の順位。

うれしい誤算です。

次回からは各グループの人数の縛りがなくなり、純粋な順位が結果になります。

クリエイションミッションの順位はいかに!

ガルプラ:8話の内容

次なるミッション、クリエーションミッションの内容が発表されました。

クリエイションミッション

コンビネーションミッションの結果発表の前に、クリエイションミッションのグループ編成をして練習をし、パフォーマンスできるのは生存者のみ、というなんともややこしいシステム。

今までのように結果発表してからグループ編成すれば良いことなのに、何故にそんことをするのか意図が全くわからない!

そして、プラネットガーディアンに課題曲4曲を聞いてもらい、誰がその曲をパフォーマンスするのが良いのか、先に投票してもらい4つのグループに分けられました。

U+ME=LOVE(7人)

  • ホ・ジウォン(K)
  • チョン・ジユン(K)
  • アン・ジョンミン(K)
  • キム・ドア(K)
  • 坂本舞白(J)
  • 櫻井 美羽(K)
  • メイ(J)
  • 早瀬 華(J)
  • 嘉味元 琴音(J
  • 山内 若杏名(J)
  • 藤本 彩花(J)
  • ジアイ(C)
  • チュウ・シンユー(C)
  • リョン・チェクインC)

Shoot!(7人)

  • チェ・ユジン(K)
  • イ・チェウン(K)
  • グイン・マヤ(K)
  • ヒュニン・パヒエ(K)
  • 永井 愛実(J)
  • 池間 琉杏(J)
  • 岸田 莉里花(J)
  • 桑原 彩菜(J)
  • 新井 理沙子(J)
  • チェン・シンウェイ(C)
  • リャン・ジャオ(C)
  • ヤン・ズーグァ(C)
  • リー・イマン(C)
  • シュイ・ニエンツー(C)

Shake(14人)

  • キム・ダヨン(K)
  • ユン・ジア(K)
  • ソ・ヨンウン(K)
  • キム・スヨン(K)
  • 江崎 ひかる(J)
  • 島 望叶(J)
  • 坂本 紫穂奈(J)
  • スー・ルイチー(C)
  • シェン・シャオティン(C)
  • ツァイ・ビーン(C)
  • フー・ヤーニン(C)
  • ウェン・ヂャ(C)
  • ウー・タミー(C)
  • ワン・ヤーラ(C)

Utopia(12人)

  • キム・チェヒョン(K)
  • カン・イェソ(K)
  • キム・ボラ(K)
  • キム・ヘリム(K)
  • チェ・イェヨン(K)
  • イ・ヘウォン(K)
  • 川口 ゆりな(J)
  • 野仲 紗奈(J)
  • 久保 玲奈(J)
  • ファン・シンチャオ(C)
  • シュイ・ズーイン(C)
  • ヂャン・ルォフェイ(C)

ピンクの名前が生存者です。

次週のクリエイションミッション

この生存者達で4曲のパフォーマンスをすることになるのですが、現時点では人数が合わないので、どうやら編成し直すようです。

なぜにこんなシステムにしたのか?

脱落するであろう少女達を少しでも多く画面に映したかったのでしょうか?

来週はチームを編成し直す様子などが放送されるようです。

プラネットガーディアンによる3回目の投票

クリエイションミッションでは、KCJの人数制限はなくなり、上位17人+復活者=18人が残り、9人が脱落します。

3回目のグローバル投票

  • 1日1回投票できる。
  • K、C、J、グループから1人づつ選んで投票。
  • 10月9日午前10時投票締め切り。
  • 投票結果は韓国50%,その他の国50%が反映される。

そしてもう一つの投票、デビューメンバー組み合わせ投票。

  • シグナルソング「O.O.O」に似合うデビューメンバー9人を選んで投票する。
  • 9月27日午前10時投票締め切り。

クリエイションミッションの結果はグローバル投票で決まると思うのですが、下の組み合わせ投票はどう反映されるのでしょうか?

毎回複雑なシステムで混乱してしまいます。

コメント

タイトルとURLをコピーしました